Блог

Пропитка для бетона глубокого проникновения

Бетон как строительный материал известен более 4000 лет.
Первые конструкции из этого надежного и дешевого сырья массово возводились еще в Древнем Риме.
Крепкий и долговечный, бетон пользуется популярностью и сегодня.

И все же, время разрушительно влияет даже на самые долговечные материалы.
Высокая пористость бетона является причиной попадания влаги, что постепенно приводит к разрушению наружного слоя - а, значит, снижению прочности в целом и возникновению пыли, вредной для легких человека. Создание и внедрение специальных составов, таких как пропитки глубокого проникновения для бетона, существенно увеличивает сроки службы зданий и сооружений, усиливает их прочностные характеристики и снижает негативное влияние среды.

Материал Цена
Пропитка от 290 грн
Грунт от 330 грн
Прозрачный лак от 340 грн
Цветное покрытие от 320 грн

Назначение, вид и принцип действия

Пропитка глубокого проникновения – это жидкая смесь органических или неорганических соединений.
Являясь полноценным защитным слоем, обладает рядом преимуществ:

  • короткое время отверждения
  • отсутствие необходимости нанесения дополнительных покрытий
  • сохранность от механических повреждений.

Область применения:

  • наружные и внутренние работы по изделиям из бетона,
  • искусственному и натуральному камню,
  • цементным стяжкам
  • по бетонной плитке
  • гипсу

Пропитки бывают полимерные (органические) и силикатные (неорганические).
Укрепление поверхностного слоя полимерными грунтовками достигается за счет заполнения пор связующим элементом. После отвердевания, покрытие становится устойчивым к влаге, плесени и появлению пыли. Силикатные смеси преобразуют в материалах растворимые связи молекул в нерастворимые и содержат минеральные вещества, такие как кварц, кальций, гранит, мрамор, никель, слюда, песок, известь.

Органические пропитки делятся на:

  1. Акриловые.
    Плюсы: невысокая цена, бактерицидные свойства, предохранение от коррозии, стойкость к ультрафиолетовому излучению, сохранение цвета на весь период службы.
    Минусы: не отличается долговечностью, нуждается в периодическом (раз в 2-3 года) обновлении.
  2. Полиуретановые.
    Преимущества: быстрое затвердевание, сравнительно низкая стоимость, повышенный уровень показателей механических свойств, долголетие.
  3. Эпоксидные.
    Особенности: усиливает морозостойкость и коррозионную устойчивость, защищает от воздействия воды, солей, кислот и ГСМ.


Типы составов по их функциональным особенностям

Основная масса укрепляющих пропиток по бетону имеет узконаправленное действие, поэтому их можно классифицировать следующим образом.

Обеспыливающая.
Незаменима на больших площадях бетонных полов, открытых площадках, в помещениях, где велика реакция с химическими реагентами.

Упрочняющая.
Чаще всего их относят к универсальным.
Качества повышенной ударной вязкости, износостойкости, влагонепроницаемости и противодействие длительным нагрузкам придает пропитка на основе калия и натрия – глубина проникновения грунтовки достигает 3,5мм. Для достижения большей глубины (5мм) выбирают состав на основе лития. Такие пропитки изменяют верхние слои бетона, укрепляя его прочность до М600 и сдерживает образование высовов. Участки, покрытые такими растворами, готовы к эксплуатации через несколько часов.

Гидрофобизирующая (водоотталкивающая).
Используется для обработки бетона с высокими требованиями к влагозащите. При нанесении, такие составы, попадая внутрь, заполняя микротрещины и поры.

Цветная.
Улучшает внешний вид покрытий. Прокрашенные здания и сооружения дополнительно обрабатывают упрочняющей или гидрофобизирующей. При подготовке основания для всякого вида отделочных работ требуется его грунтовка. Ею обрабатываются основания перед штукатуркой, окраской, шпатлевкой, укладкой плитки и покрытий пола, оклейке стен и других работах по отделке. Для каждого вида основания необходимо выбрать грунтующий состав наиболее подходящий, учитывая условия эксплуатации, вид дальнейшей отделки и состояние обрабатываемой поверхности.

Бетон — уникальный строительный материал хотя бы потому, что, в зависимости от технологии производства, конечные характеристики его поверхности могут сильно различаться. Так, рыхлые и пенобетоны обладают пористой структурой и хорошо впитывают влагу. В то же время их невозможно полностью очистить от пыли. Всё это препятствует качественной адгезии с отделочными материалами: жидкая составляющая строительного состава частично переходит вглубь поверхности, из-за чего баланс его свойств нарушается. Плотные виды бетонов, напротив, чересчур гладкие. Вместе с тем их поверхность склонна к пылеобразованию, что плохо сказывается на её сцепных качествах.



Реставрация ванн

Реставрируем ванны в Киеве, Борисполе, Ирпене, Белой Церкви, Броварах, Фастове, Вышгороде и других городах области.
Также делаем эмалировку старых эмалевых ванн и устанавливаем акриловые вкладыши.

Акрил для ванн

Продаем оптом и в розницу по всей Украине материалы для реставрации ванн фирмы Пластол, Стакрил, ЭкоВанна.
Приглашаем к сотрудничеству мастеров, продавцов и менеджеров из любой области.

Связаться с нами

Восстановление эмали старых ванн и продажа жидкого акрила. Цена оптовая и розничная, отзывы о нас положительные.